在标准状况下,将22.4LHCl气体溶解在50mL水中,配成250mL盐酸溶液(1)求所得盐酸的物质的量浓度 (2...

在标准状况下,将22.4LHCl气体溶解在50mL水中,配成250mL盐酸溶液(1)求所得盐酸的物质的量浓度 (2...
在标准状况下,将22.4LHCl气体溶解在50mL水中,配成250mL盐酸溶液(1)求所得盐酸的物质的量浓度 (2)若将此溶液再稀释成1L溶液,求稀释后盐酸的物质的量浓度
不羁一天 1年前 已收到1个回答 举报

ninodxp 幼苗


(1)n(HCl)=22.4/22.4=1mol
c1(HCl)=1/0.25=4mol/L
(2)c2(HCl)=1/1=1mol/L


3