甲乙丙三数的平均数是19,甲数与乙数比是3:2,乙数与丙数的比是3:2,求三数分别是多少?

小虫子321326 1年前 已收到2个回答 举报

yiping333 幼苗


三个数的和,为19×3=57
甲:乙=3:2=9:6
乙:丙=3:2=6:4
甲:乙:丙=9:6:4
9+6+4=19
57÷19=3
甲:3×9=27
乙:3×6=18
丙:3×4=12


2

火云彩虹桥 幼苗


27 18 12


1