要800千克稀释后的药水,需要多少千克浓度为35%的药水加多少千克的水?(方程解)

要800千克稀释后的药水,需要多少千克浓度为35%的药水加多少千克的水?(方程解)
地震灾区为了进行卫生防疫,需要喷洒一种药水,药水出厂浓度为35%,稀释到1.75%时效果最好.要800千克稀释后的药水,需要多少千克浓度为35%的药水加多少千克的水?(方程解)
yangzhien_210 1年前 已收到1个回答 举报

85996452 幼苗


设需要35%的药水x千克
那么根据溶质相等可以建立方程:800*1.75%=x*35%
x= 800*1.75/35%
x= 40(千克)
2.需要用35%的药水 40千克,需要加水:800-40=760 (千克)


我们再进行一下验算:35%*40/(760+40)=1.75% 符合我们要配的稀释浓度.


4