已知以点P为圆心的圆过点A(-1,0)和B(3,4),线段AB的垂直平分线交圆P于点C、D,且|CD|=4根号10。

已知以点P为圆心的圆过点A(-1,0)和B(3,4),线段AB的垂直平分线交圆P于点C、D,且|CD|=4根号10。
(1)求直线CD的方程
(2)求圆P的方程
(3)设点Q在圆P上,试探究使△QAB的面积为8的点Q共有几个?证明你的结论。
请按考试格式回答,分不多,尽点心意。
非常感谢!
昨夜茶 1年前 已收到2个回答 举报

lql0501 幼苗


1
A(-1,0)和B(3,4),设AB的中点为H(m,n)
则有
m=(-1+3)/2=1
n=(0+4)/2=2
又直线AB的斜率为kAB
k=(0-4)/(-1-3)=1
所以CD的斜率KCD=-1
则直线CD为
y-2=-(x-1)
即x+y-3=0
2

|CD|=4√10,则圆P的半径为r=4√10/2=2√10,r^2=40
又|AB|=√[(-1-3)^2+(0-4)^2]=4√2
所以|PH|=√(|CD|^2-|AB|^2/4)=4√2
又P在直线x+y-3=0上
所以|xp-xH|=4√2/√2=4
所以xP-xH=±4
xP=-3或5
P(-3,6)或(5,-2)
圆P为
(x+3)^2+(y-6)^2=40或(x-5)^2+(y+2)^2=40
3
|AB|=4√2,|PH|=4√2
所以S△PAB=1/2*4√2*4√2=16要使三角形△QAB的面积为8,则Q点一定在线段PH的中垂线上。
当圆P为(x+3)^2+(y-6)^2=40的时候一共有两个,
当圆P为(x-5)^2+(y+2)^2=40的时候也有两个,
于是一共有四个点满足要求。


7

ii人该qq 幼苗


(1)直线CD过AB的中点(1,2)且垂直AB,由于AB斜率为(4-0)/(3+1)=1则CD斜率为-1,从而知道直线CD的斜率和线上一点(1,2)就可求得CD方程为y=x+3.


0