已知以点C为圆心的圆经过点A(-1,0)和B(3,4),且圆关于直线X+3y-15=0对称.(1)圆C的方程 (2)设点

已知以点C为圆心的圆经过点A(-1,0)和B(3,4),且圆关于直线X+3y-15=0对称.(1)圆C的方程 (2)设点Q在圆C上,试问使三角形QAB的面积等于1的点Q共有几个?证明你的结论.
流浪0716 1年前 已收到3个回答 举报

学院 幼苗


由已知:圆心肯定在AB的垂直平分线上
而AB中点:(1,2) Kab=1
故AB垂直平分线为:y=-x+3
而圆关于直线X+3y-15=0对称,则圆心也在X+3y-15=0上
联立两方程,解得x=-3 y=6
故圆心(-3,6) 半径^2=(-3-3)^2+(6-4)^2=40
圆的方程为:(x+3)^2+(y-6)^2=40
(2)
AB:y=x+1
圆心(-3,6)到AB的距离d=|-3-6+1|/√(1+1)=4√2
而半径为:2√10
而AB=4√2
因为S△QAB=1 则Q到AB的距离为:√2/4
右图像可知:显然AB上方有两点Q满足条件
而2√10-4√2-√2/4>0
故AB下方同样有两点满足
综上Q有4个
以上


6

xx的时候 幼苗


(1)设圆心坐标为(x1,y1),则有方程组
{(x1+1)平方+y平方=(x1-3)平方+(y1-4)平方
{x1+3y1-15=0
解方程组得x1=-3,y1=6,且半径r的平方等于{(x1+1)平方+y平方=40
即圆C的方程为
(x+3)平方+(y-6)平方=40
(2)线段AB的长度4√2,AB...


1

zzpzzf 幼苗


圆经过点A(-1,0)和B(3,4),说明C在AB的垂直平分线上;
圆关于直线X+3y-15=0对称,说明C在直线X+3y-15=0上;
AB的中点坐标是(1,2),AB斜率k= 1,所以 C位于斜率为-1,过(1,2)点的
直线上,即 y-2=-(x-1),x+y-3=0 从而得 x=-3,y=6
圆的方程为,任意一点到C的距离的平方=AC的长度的平方。因此


0