已知以原点O为圆心的单位圆上有一质点P,它从初始位置P0([1/2],32)开始,按逆时针方向以角速度1rad/s做圆周

已知以原点O为圆心的单位圆上有一质点P,它从初始位置P0([1/2],
3
2
)开始,按逆时针方向以角速度1rad/s做圆周运动.则点P的纵坐标y关于时间t的函数关系为(  )
A.y=sin(t+[π/3]),t≥0
B.y=sin(t+[π/6]),t≥0
C.y=cos(t+[π/3]),t≥0
D.y=cos(t+[π/6]),t≥0
gusu99 1年前 已收到1个回答 举报

淘汰三郎 种子


设函数的解析式为y=sin(ωt+φ),t≥0,
∵函数的周期为[2π/1]=2π,∴ω=1.
再根据函数的图象过点(0,

3
2),可得sinφ=

3
2,故可取φ=[π/3],
故函数的解析式为y=sin(t+[π/3]),t≥0,
故选:A.


1