已知三角形的外接圆的圆心为O,半径为1,若3向量OA+4向量OB+5向量OC=0,求三角形AOC的面积?

84ll858 1年前 已收到1个回答 举报

cindy_5464gu 幼苗


1、三角形AOC的面积可以用正弦定理的推论面积=1/2*OA*OC*sinAOC=1/2sinAOC(交AOC可看做向量OA和向量OC的夹角)
2、3OA+4OB+5OC=0可得4OB=-3OA-5OC,两个向量相等则他们的模也相等,而模的平方有等于向量的平方则
16*OB^2=9*OA^2+25*OC^2+2*3*5*OA*OC
OA=OB=OC=1
16=9+25+30cosAOC(数量积定义)
所以cosAOC=9/15
根据cos^2+sin^2=1 可解得sinAOC=12/15带到第1个问题中去就把面积搞定了


2