水果店运来水果400千克,其中苹果的质量占8分之3,运来苹果多少千克?

水果店运来水果400千克,其中苹果的质量占8分之3,运来苹果多少千克?
求运来苹果的质量,就是求( ) 请 认真 回答!
ghb100 1年前 已收到3个回答 举报

wkw1980 春芽


400乘以3/8=150(千克)
质量,是描述物体的惯性的物理量.
质量是决定物体受力时运动状态变化难易程度的唯一因素.因此质量是描述物质加速度难易程度的物理量.
质量不随物体的形状和空间位置的改变而改变,是物质的基本属性之一,通常用m表示.在国际单位制中质量的单位是千克(kilogram)即kg.国际千克原器以金属块的形式封存在玻璃罩中,交由位于法国郊区塞夫尔的国际计量局保管.
①密度计算公式:密度=质量/体积(ρ=m/v)【同种物质组成的物体的质量与体积成正比】
质量计算公式:质量=密度*体积(m=ρv )
重力计算公式:G=mg(G为重量,m为质量,g为地球的加速度约为9.8N/kg)
牛顿第二定律计算公式:F=ma(F为合力,m为质量,a为加速度)等.
质能公式:E=mc^2;

1年前 追问

3

ghb100 举报

我不是这个意思求运来的苹果的质量,就是求( )括号里填字

举报 wkw1980

求运来苹果的质量,就是求(苹果有多少千克)

crystal17 幼苗


400乘8分之3      苹果质量就是苹果的总共的量数


2

菲笔寻畅abb 幼苗


“400千克水果中,有多少千克的苹果?”


1