已知以点P为圆心的圆过点A(-1,0)和B(3,4),线段AB的垂直平分线交圆P于点C,D,且|CD|=4倍根号10.求

已知以点P为圆心的圆过点A(-1,0)和B(3,4),线段AB的垂直平分线交圆P于点C,D,且|CD|=4倍根号10.求直线CD的方程
cqg001 1年前 已收到1个回答 举报

xzhsxl520 幼苗


直线AB的斜率是1,CD直线是AB的垂直平分线,故直线CD的斜率是-1,由于是垂直平分线,所以经过直线AB的中点,AB中点的坐标是(1.2)所以直线方程是y=-1(x-1)+2 即y=-x+3


2