已知以点P为圆心的圆过点A(-1,0)和B(3,4),AB的垂直平分线交圆P于点C、D,且|CD|=410.

已知以点P为圆心的圆过点A(-1,0)和B(3,4),AB的垂直平分线交圆P于点C、D,且|CD|=4
10

(1)求圆P的方程;
(2)设点Q在圆P上,试探究使△QAB的面积为8的点Q共有几个?并说明理由.
jason156 1年前 已收到1个回答 举报

蓝溪1001 幼苗


(1)因为kAB=1,AB的中点坐标为(1,2),所以直线CD的方程为y-2=-(x-1),
即x+y-3=0.(3分)
设圆心P(a,b),则由P在CD上得a+b-3=0.①
又直径|CD|=4
10,所以|PA|=2
10,所以(a+1)2+b2=40.②
①代入②消去a得-4b-12=0,解得b=6或b=-2.
当b=6时,a=-3;当b=-2时,a=5,所以圆心P(-3,6)或P(5,-2),所以圆P的方程为(x+3)2+(y-6)2=40或(x−5)2;+(y+2)2=40.(8分)
(2)因为|AB|=
42+42=4
2,所以当△QAB面积为8时,点Q到直线AB的距离为2
2.(10分)
又圆心到直线AB的距离为4
2,圆P的半径r=2
10,且2
10−4
2<2
2,
所以圆上共有两个点Q,使△QAB的面积为8.(15分)


9