已知以点C为圆心的圆经过A(-1,0)和B(3,4),且关于直线X+3Y-15=0对称.求:(1)圆的方程.(2)设点Q

已知以点C为圆心的圆经过A(-1,0)和B(3,4),且关于直线X+3Y-15=0对称.求:(1)圆的方程.(2)设点Q在圆C上,试问使△QAB的面积等于1的点Q共有几个?证明你的结论.
梧桐芭蕉客 1年前 已收到1个回答 举报

1250kW 幼苗


(1)不妨设圆心c的坐标为(15-3y,y),则AC=BC,(16-3y)^2+y^2=(12-3y)^2+(y-4)^2,解得y=6,半径=根号40,所以圆的方程为(x+3)^2+(y-6)^2=40
(2)应该有4个,AB=4根号2,所以0.5*AB*h=1,所以h=(根号2)除以4,h在圆上有四种可能,.我吃饭去了.不好意思


8