高一必修2一道关于圆的方程的题已知一圆经过点A(2,—3)和B(—2,—5),且圆心C在直线L:x-2y-3=0上,求此

高一必修2一道关于圆的方程的题
已知一圆经过点A(2,—3)和B(—2,—5),且圆心C在直线L:x-2y-3=0上,求此圆的标准方程
路过1234 1年前 已收到1个回答 举报

过江南 春芽


AB的中点D(0,-4)
l:y=kx+c -3=2k+c -5=-2k+c c=-4 k=1/2
l:y=x/2-4
l:y=-2x+c -4=c
l:y=-2x-4
解方程组:L:x-2y-3=0 2y=x-3
l:y=-2x-4 2y=-4x-8
得C(-1,-2)
(|ac|)^2=10
圆的标准方程:(x+1)^2+(y+2)^2=10


5