已知以点C为圆心的圆经过点A(-1,0)和B(3,4),且圆心在直线x+3y-15=0上.

已知以点C为圆心的圆经过点A(-1,0)和B(3,4),且圆心在直线x+3y-15=0上.
(Ⅰ)求圆C的方程;
(Ⅱ)设点P在圆C上,求△PAB的面积的最大值.
shenleiwei 1年前 已收到1个回答 举报

hd海黛 幼苗


解题思路:(Ⅰ)依题意,所求圆的圆心C为AB的垂直平分线和直线x+3y-15=0的交点,求出圆心与半径,即可求圆C的方程;
(Ⅱ)求出|AB|,圆心到AB的距离d,求出P到AB距离的最大值d+r,即可求△PAB的面积的最大值.

(Ⅰ)依题意,所求圆的圆心C为AB的垂直平分线和直线x+3y-15=0的交点,
∵AB中点为(1,2)斜率为1,
∴AB垂直平分线方程为y-2=(x-1)即y=-x+3…(2分)
联立

y=−x+3
x+3y=15,解得

x=−3
y=6,即圆心(-3,6),
半径r=
42+62=2
10…(6分)
∴所求圆方程为(x+3)2+(y-6)2=40…(7分)
(Ⅱ)|AB|=
42+42=4
2,…(8分)
圆心到AB的距离为d=4

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查三角形面积的计算,考查直线与圆的位置关系,考查学生的计算能力,属于中档题.


6