已知圆C的的圆心是(0,-2),且经过(0,3)

已知圆C的的圆心是(0,-2),且经过(0,3)
(1)求圆C的标准方程
(2)若经过点M(-3,-3)的直线l被圆C所截的4被根号5,求l的方程
妖女小娆 1年前 已收到2个回答 举报

pingfan521 幼苗


圆心是P(0,-2),且过点Q(0,3)
设圆的半径是R,则:R=PQ=5
圆的方程是:
x²+(y+2)²=25

(1)若所求直线斜率不存在,此时直线方程是x=-3,不满足;
(2)若直线斜率存在,设直线方程是:y=k(x+3)-3
圆心P(0,-2)到直线的距离是:d=|3k-3+2|/√(1+k²)=√R=√[R²-(L/2)²]=√5
即:
|3k-1|/√(1+k²)=√5
解得:k=1/2或k=-2
则所求直线方程是:y=(1/2)(x+3)-3或y=-2(x+3)-3
即:x-2y-3=0或2x+y+9=0


1

iamjackychen 幼苗


(1)圆C的标准方程:X^2+(Y+2)^2=25(根据坐标可求圆的半径为5)
(2)弦长为4倍根号5,所以根据勾股定理,可求出点O到直线AB的距离为根号5。
设过点M(-3,-3)的直线方程为Y+3=K(X+3), 整理得,KX-Y+(3K-3)=0
根据点到直线的距离公式得,……斜率K算得多少?你都有满意答案了,我就没必要费笔墨了,呵呵...


2