已知圆心为C的圆经过点A(1,4),B(3,6),且圆心C在直线4x-3y=0上.

已知圆心为C的圆经过点A(1,4),B(3,6),且圆心C在直线4x-3y=0上.
(1)求圆C的方程;
(2)已知直线l:y=x+m(m为正实数),若直线l截圆C所得的弦长为
14
,求实数m的值.
(3)已知点M(-4,0),N(4,0),且P为圆C上一动点,求|PM|2+|PN|2的最小值.
elegantyang 1年前 已收到1个回答 举报

Graceyang_dd 幼苗


解题思路:(1)设圆C的方程为(x-a)2+(y-b)2=r2,由条件可得
(1−a)2+(4−b)2r2
(3−a)2+(6−b)2r2
4a−3b=0
,解得a、b、c的值,可得圆C的方程.
(2)根据圆心C到直线l的距离d=
|−1+m|
2
4−(
14
2
)
2
,求得m的值.
(3)不妨设P(x,y),则|PM|2+|PN|2=2(x2+y2)+32.再根据x2+y2表示的意义以及|OP|min=3,求得|PM|2+|PN|2的最小值.

(1)设圆C的方程为(x-a)2+(y-b)2=r2,由条件可知:

(1−a)2+(4−b)2=r2
(3−a)2+(6−b)2=r2
4a−3b=0.
解得:

a=3
b=4
r=2,故圆C的方程为:(x-3)2+(y-4)2=4.
(2)圆心C到直线l:y=x+m的距离为d=
|−1+m|

2=
4−(

14
2)2,
即:|m-1|=1,解得m=2或0.
∵m是正实数,∴m=2.
(3)不妨设P(x,y),则|PM|2+|PN|2=2(x2+y2)+32.
∵x2+y2表示圆上动点P(x,y)与原点O的距离的平方,且|OP|min=3,
∴|PM|2+|PN|2的最小值为2×32+32=50.

点评:
本题考点: 圆的标准方程;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题主要考查用待定系数法求圆的方程,点到直线的距离公式、弦长公式的应用,属于中档题.


1