若函数fx=(x^2+ax-2)/(x^2-x+1)的值域为[-2,2],求a的值

etjtodb 1年前 已收到1个回答 举报

294878288 幼苗


函数fx=(x^2+ax-2)/(x^2-x+1)的值域为[-2,2]
-2=0
得(a-2)^/12=0
a=2
由x^2+ax-2=0
(x-(a+2)/2)^2+4-(a+2)^/4>=0
由于该不等式对任意x都成立则有4-(a+2)^/4>=0得-6


6