过圆x2+y2=4外一点P(2,1)引圆的切线,求圆的切线方程

holland_138 1年前 已收到2个回答 举报

lsonghua 幼苗


有两个方法:由题意,(1)当切线斜率k存在时,可设切线方程为y=k(x-2)+1.故该切线到圆心(0,0)的距离为圆的半径2.===>|1-2k|/√(1+k^2)=2.解得k=-3/4.切线方程为3x+4y-10=0.(2)当切线斜率不存在时,显然直线x=2过点(2,1)且与圆x^2+y^2=4相切.故直线x=2也是圆的切线.综上知,切线方程为3x+4y-10=0


9

鱼玲珑 幼苗


设出切线的斜率k,用点斜式表示出方程,再根据圆心到切线的距离等于半径,得到关于k的一元二次方程,解出2个k值即可。


2