过点P(7,1)作圆x2+y2=25的切线,求切线的方程.

zjg5337 1年前 已收到3个回答 举报

猫猫狼 幼苗


解题思路:设出切线斜率k,求出切线方程,根据点到直线的距离d=r,建立方程关系即可得到结论

∵点P不在圆上,
∴设切线斜率为k,
则对应的切线方程为y-1=k(x-7),
即kx-y+1-7k=0,
圆心到直线的距离d=
|1−7k|

k2+1=5,
即25+25k2=(1-7k)2
即24k2-14k-24=0,解得k=−
4
3或−
3
4,
则对应的切线方程为4x-3y-25=0或3x+4y-25=0.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查圆的切线的求解,根据直线和圆相切的位置关系是解决本题的关键.


4

鱼枭 幼苗


设直线方程是:y-1=k(x-7),即kx-y+1-7k=0
∵直线与圆相切
∴|1-7k|/√(1+k²)=5
解得k=4/3或k=-3/4
∴切线方程是:y=4/3x-25/3或者y=-3/4x-17/4


2

dww44 幼苗


方程是7X+Y=25


0