过圆x2 +y2=25上一点m(4,-3 )的切线方程是什么

大庆书城1 1年前 已收到1个回答 举报

windowsxp004 幼苗


公式:过圆 x^2+y^2 = r^2 上任一点 (x0,y0)的圆的切线方程为 x0*x+y0*y = r^2 .
本题答案是 4x-3y = 25 .


3