圆x2+y2=25上一点A(3,4)处切线方程为

阳阳单单 1年前 已收到1个回答 举报

miguantang 春芽


x²+y² =25
这个圆是以圆心o(0,0)半径为5的圆
通过圆心与A点的直线的方程为 4x-3y=0
则切线方程为 3x + 4y -25=0


8