过圆x2+y2=4上一点p(1,负根号3)的切线方程为?

hania 1年前 已收到2个回答 举报

阴天佛 花朵


OP斜率是-√3/1=-√3
所以切线斜率是1/√3=√3/3
过P
所以是x-√3y-4=0


4

e1501 幼苗


点P在圆上,故切线斜率为k=- 1/(-V3)=V3/3
切线用点斜式可列为y+V3=V3/3(x-1)


2