过圆O:x2+y2=10上一点,M(1,3)的切线方程

n2in 1年前 已收到3个回答 举报

殿下2004 春芽


由于直线OM的斜率=3,切线的斜率为-1/3.从而过点,M(1,3)的切线方程为:y-3=-(1/3)(x-1) 即x+3y-10=0.


5

阎王也有善心 幼苗


x+3y=10


2

ylsoft96 幼苗


OM的斜率=3,切线的斜率为-1/3。切线方程为:y-3=-(1/3)(x-1) x-3y+8=0


1