过圆x2+y2=5上一点(-2,1)的切线方程是

imfish2004 1年前 已收到1个回答 举报

天地为大人为小 春芽


先求圆心(0,0)到(-2,1)的直线方程为
x+2y=0
斜率k=-1/2
所以与其垂直的切线斜率k'=2
得2x-y+a=0
带入(-2,1)
得a=5
得切线方程是2x-y+5=0


9