圆O1:x2+y2-2x=0和圆O2:x2+y2-4y=0的公切线条数(  )

圆O1:x2+y2-2x=0和圆O2:x2+y2-4y=0的公切线条数(  )
A.1条
B.2条
C.3条
D.4条
benbenzhububen 1年前 已收到1个回答 举报

tysqwsls 幼苗


解题思路:判断两个圆的位置关系,然后判断公切线条数.

圆O1:x2+y2-2x=0的圆心(1,0)半径为1;圆O2:x2+y2-4y=0的圆心(0,2)半径为2,
O1O2=
12+22=
5,∵1<
5<3,∴两个圆相交,
所以圆O1:x2+y2-2x=0和圆O2:x2+y2-4y=0的公切线条数:2.
故选:B.

点评:
本题考点: 两圆的公切线条数及方程的确定.

考点点评: 本题考查两个圆的位置关系,两个圆相离公切线4条,相交2条,外切3条,内切1条.


5