一道数学题目列:设a*b=3a-4b,求2*(-4)解:2*(-4)=3乘2-4乘(-4)=22现设a*b=2a-3b-

一道数学题目
列:设a*b=3a-4b,求2*(-4)
解:2*(-4)=3乘2-4乘(-4)=22
现设a*b=2a-3b-1
(1)求2*(-3)的值
(2)求2*(-3)*(-4)的值
nsa123 1年前 已收到1个回答 举报

wang2m 幼苗


(1).2*(-3)
=2乘以2-(-3)乘以3-1
=4-(-27)-1
=30
(2).2*(-3)*(-4)
=-24*(-4)
=-24乘以2-(-4)乘以3-1
=48-(-12)-1
=60-1
=59


1