请指教一道数学题一个长方体的长,宽.高分别是A,B,C,长方体体积是60立方厘米.(3A-4B)平方+(5B-3C)平方

请指教一道数学题
一个长方体的长,宽.高分别是A,B,C,长方体体积是60立方厘米.(3A-4B)平方+(5B-3C)平方=0.求表面积.
meixian123 1年前 已收到2个回答 举报

大展宏图2 幼苗


因为(3A-4B)平方+(5B-3C)平方=0
且(3A-4B)平方大于等于0
(5B-3C)平方大于等于0
所以(3A-4B)=0 (5B-3C)=0
所以3A=4B 5B=3C
A=4k B=3k C=5k
V体积=60=A*B*C
所以k=1
S表=2(AB+BC+AC)=74平方厘米


6

贝儿宝 幼苗


3A=4B and 5B=3C
so
A=4k B=3k C=5k
ABC=60KKK=60 so k=1
so 表面积=2(AB+BC+AC)=74平方厘米


2