一个长方体,它的宽和高相等,如果把长去掉2.5厘米,就成为一个表面积是150平方厘米一个长方体,它的宽和高相

一个长方体,它的宽和高相等,如果把长去掉2.5厘米,就成为一个表面积是150平方厘米一个长方体,它的宽和高相
一个长方体,它的宽和高相等,如果把长去掉2.5厘米,就成为一个表面积是150平方厘米的正方体.那么原来长方体的体积是多少立方厘米?
zhhuanx112 1年前 已收到7个回答 举报

映日长弓 幼苗


150÷6=25
25=5×5
5×5×(5+2.5)=187.5


12

kk中的飞鸟 幼苗


150/6=25 so b=h=5 a=7.5 V=25*7.5=189.5


2

悟空你就捅aa我吧 幼苗


187.5


2

sleepingsleeper 幼苗


表面积是150平方厘米的正方体
每个面的面积=150÷6=25(平方厘米)
边长=√25=5(厘米)
所以 原来的长=5+2.5=7.5(厘米)
体积=5×5×7.5=187.5(立方厘米)


2

gongyong12 幼苗


设宽,高为x cm 则长为x+2.5)cm
正方体表面积为150,则一面则为150/6=25 从而求出边长=5 即为长方体的宽和高
长即为5+2.5=7.5
v=长x宽x高=5x5x7.5=187.5立方厘米


2

初上琵琶 幼苗


150÷6=25
25=5×5
5×5×(5+2.5)=187.5 立方厘米。
别忘了给最佳哦。


1

echoxulele 幼苗


150÷6=25.25=5×5
5×5×(5+2.5)
=25×7.5
=187.5(立方厘米)
答完


1