有一个长方体的玻璃容器,这个容器从里面量到长40厘米、宽30厘米、高35厘米.强强往容器内注入一些水,直

有一个长方体的玻璃容器,这个容器从里面量到长40厘米、宽30厘米、高35厘米.强强往容器内注入一些水,直
至水深为10厘米.最后,他把一个棱长为20厘米的正方体铁块放入水中,发现铁块仍高于水面.那么,此时水深是多少厘米呢
jessieinlj 1年前 已收到3个回答 举报

dysxm 幼苗


设此时水深是x厘米
40*30x=40*30*10+20*20x
1200x-400x=12000
800x=12000
x=15
设此时水深是15厘米
这可是最先回答的哟.祝进步!


9

sunjoken 幼苗


没劲,还有创新没,那本书上的问题,这上面做作业挺好的哈哈


1

LY-yuhe1122 幼苗


水箱的底面积是
40×30=1200(平方厘米)
水的体积是
1200×10=12000(立方厘米)
铁块的底面积是
20×20=400(平方厘米)
放入铁块后,水箱的底面积变成了
1200-400=800(平方厘米)
这时水面高
12000÷800=15(厘米)

所以,此时水深15厘米...


0