用2厘米的玻璃做一个长方体无盖鱼缸,从浴缸外测量鱼缸长54厘米,宽30厘米,高42厘米

用2厘米的玻璃做一个长方体无盖鱼缸,从浴缸外测量鱼缸长54厘米,宽30厘米,高42厘米
如果每立方米水重1吨,那么鱼缸能装多少吨水?
烦恼的内心 1年前 已收到3个回答 举报

ccc00ccc 幼苗


54—2—2=50
30—2—2=26
42—2=40
50×40×26=52000(立方厘米)
52000立方厘米=0.052立方米
0.052×1=0.052(吨)
答:鱼缸能装0.052吨水.


4

开往春天的自行车 幼苗


浴缸外围的体积是54*30*42
玻璃的体积,避免重复计算,所以假设底面不变,那么高就必须减2厘米,假设长不变,宽就必须减2厘米。底面体积54*30*2+侧面面积28*40*2*2+正面体积54*40*2*2
浴缸能装的就是54*30*42-底面体积54*30*2-侧面体积28*40*2*2-正面体积54*40*2*2...


1

JNF365 幼苗


扣去玻璃壁厚,水的体积是0.5x0.26x0.38=0.0494立方米,答案是0.0494吨水。对吗?


0