求问!什么条件下,下列分式有意义.1、x(x-1)/1 2、x²+1/x+5

求问!什么条件下,下列分式有意义.1、x(x-1)/1 2、x²+1/x+5
什么条件下,下列分式的值为0.a+b/5a-b要步骤哈,鄙人笨.
mygoldliu 1年前 已收到1个回答 举报

一声叹息吖 春芽


1、1/【x(x-1)】
则 x≠0,x≠1
2、(x+5)/(x²+1)
则 x为任意值
(a+b)/(5a-b)=0
则 a+b=0
a=-

1年前 追问

10

mygoldliu 举报

亲,有步骤么··

举报 一声叹息吖

1、要使 1/【x(x-1)】有意义 则 x≠0,x-1≠0,即 x≠0,x≠1 2、(x+5)/(x²+1) 则 x为任意值,因为 x^2>=0, 所以x^2+1>0 若(a+b)/(5a-b)=0 则 a+b=0 即 a=-b