一道关于二次根式的题目5+根号13与5-根号13的小数部分分别是a和b,求ab-3a加4b加15

yuranzhao 1年前 已收到1个回答 举报

aoeeuv 春芽


√13+5=8(整数部分)
5—√13=1(整数部分)
a=√13+5-8
b=5—√13—1
=3(√13+5-8)-3(5—√13—1)+4(5—√13—1)+15
=3(√13+5-8)+(5-√13—1)+15
=3√13+15-24+5-√13-1+15
=2√13+10


5