数学高手请进(能做几题写几题哦)最好有过程

数学高手请进(能做几题写几题哦)最好有过程
1.甲乙两队合作一项工程,计划在24天内完成.如果甲队做6天,乙队做4天,只能完成工程的20%,两队单独做完成工程各需要几天?
2.一条公路,甲队独修30天完成.甲乙两队和修若干天后,乙队停工休息,甲队继续修了6天完成,乙队修了多少天?
3.某市举办菊展,新建一个喷水池.单开甲管1小时可将喷水池注满,单开乙管40分钟可将水池注满,俩管同时齐开10又5分之2分钟后,共注水4又3分之1吨.喷水池能装水多少吨?
4.一项工作两个师傅和三个徒弟合作需要2又9分之2天完成,如果三个师傅,两个徒弟合作需要2又7分之1天完成,那么一名师傅单独做需要多少天完成?
5.加工一批零件,甲独做需三天完成,乙独做需4天完成,两人同时加工,完成任务时,甲比乙多做24个,这批零件共有多少个?
6.一项建筑工程,由甲队单独城建要一年半,乙队单独承建要一年零三个月,现在两队合作半年,剩下的由乙队继续完成,则乙队还要多少个月才能完成?(假设每月实际工作天数一样)
7.甲.乙.丙三人合修一堵围墙.甲乙和修6天恰好修了围墙的3分之1,乙丙和修两天恰好修好余下的4分之1 ,剩下的三人又合修了5天才完成.共得工资1800元,按个人所完成的工作量的多少来合理分配,每人应得多少元?
wuwanc 1年前 已收到2个回答 举报

风生水起财运来 幼苗


1.甲乙两队合作一项工程,计划在24天内完成.如果甲队做6天,乙队做4天,只能完成工程的20%,两队单独做完成工程各需要几天
甲做6天,乙做4天,即相当于甲乙合作做4天,甲又做2天,完成任务的1/5.
甲乙合作4天,完成:4*1/24=1/6
所以,甲2天完成:1/5-1/6=1/30
即甲一天完成任务:(1/30)/2=1/60
乙一天完成任务:1/24-1/60=1/40
所以,甲单独要1/(1/60)=60天,乙要1/(1/40)=40天.
3.某市举办菊展,新建一个喷水池.单开甲管1小时可将喷水池注满,单开乙管40分钟可将水池注满,俩管同时齐开10又5分之2分钟后,共注水4又3分之1吨.喷水池能装水多少吨?
甲每分钟注入1/60
乙每分钟注入1/40
10.4分钟甲乙共注入10.4*(1/60+1/40)=13/30,相当于13/3吨
所以,总容量=(13/3)/(13/30)=10吨


7

greatme317 幼苗


1,设甲队要X天,乙队要Y天,6/X+4/Y=0.2, 24/X+24/Y=1
下班了,其他回家给你补上。


0