急求此数学题答案赶着去交作业呢,高手解答把,最好有过程哦!

急求此数学题答案赶着去交作业呢,高手解答把,最好有过程哦!
四面体ABCD四个面的重心分别为E、F、G、H,那么四面体EFGH的表面积与ABCD的表面积的比值是多少?
四面体为三棱柱
玎121 1年前 已收到1个回答 举报

李循环2007 幼苗


1/81

1年前 追问

9

玎121 举报

怎么出来的?不懂唉,麻烦写一下过程把,四面体是三棱柱

举报 李循环2007

两四面体相似应该懂吧 变长之比1/3 体积之比就是1/27 重心就是三条中线的交点,这懂吧 而重心将中线分成1:2的两段线段 ABC的重心E ABD的重心为F CE交AB于M,DF交AB于N M,N重合 三角形MEF ,MCD相似EF/CD=1/(1+2)=1/3

玎121 举报

啊?我说错了,四面体是三棱锥,又会怎么样的结果呢

举报 李循环2007

四面体除了三棱锥之外还有其他形状?

玎121 举报

没有了,书上说三棱锥别称为四面体

举报 李循环2007

表面积之比s1/s2=1/3^2=1/9

玎121 举报

嗯~我已经懂了,不过还是要谢谢你,把分给你啦