急求初一数学题答案 快点啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊

急求初一数学题答案 快点啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊
①﹙2²+4²+6²+8²+10²﹚-﹙1²+3²+5²+7²+9²﹚ ②小亮有两根长度都是4a厘米的铁丝,打算把其中一根折成正方形,把另一根折成有一个边长为b厘米的长方形.请你算算,正方形的面积与长方形的面积哪一个较大?为什么? ③同一价格的某种商品在三个商场都进行了两次价格调整,甲商场第一次提价的百分率为a﹙a>0﹚,第二次提价的百分率为b﹙b>0﹚;乙商场两次提价的百分率都为a+b/2;丙商场第一次提价的百分率为b,第二次为a.两次提价后,这种商品在哪个商场的售价最高?为什么? ④16﹙y+3﹚²﹙y-3﹚²-﹙2y+1﹚²﹙2y-1﹚² ⑤﹙x²+4﹚²-﹙2x+3﹚² ⑥573²×31-427²×31 ⑦621²-148²-769×373 ⑧99²+199/99²+99
绍男哥 1年前 已收到1个回答 举报

simon831020 花朵


第一题 展开后就是(2²-1²)+(4²-3²)+(6²-5²)+(8²-7²)+(10²-9²)=(2+1)+(4+3)+(6+5)+(8+7)+(10+9)=55.利用的公式是:a^2-b^2=(a+b)(a-b),你也可以直接一个个算出来平方后做加减.太多了,我一下回到不过来.能qq么.
第二题:第一个面积是a^2,第二个面积是(2a-b)*b=2ab-b^2.第一个减去第二个=a^2-2ab+b^2=(a-b)的平方大于等于0,在a不等于b的情况下,第一个面积大于第二个面积.

1年前 追问

3

绍男哥 举报

对不起,电脑有问题,上不了QQ,请你继续完善回答好吗?