小红从家出发,以每小时4千米的速度向郊外走去,3小时后,小芳骑自行车以每小时10千米的速度也向郊外骑去,多长时间后,小芳

小红从家出发,以每小时4千米的速度向郊外走去,3小时后,小芳骑自行车以每小时10千米的速度也向郊外骑去,多长时间后,小芳能赶上小红?
zhangjunqf 1年前 已收到2个回答 举报

让爱靠紧 春芽


路程差=3*4=12km
路程差除以速度差求出时间=12/(10-4)=2h


6

winglesspetal 果实


4*3/(10-4)=2小时


1