小红妈妈以每小时3千米的速度从家里走到单位,1/6小时走了全程的2/3,小红家离妈妈单位有多少千米

小红妈妈以每小时3千米的速度从家里走到单位,1/6小时走了全程的2/3,小红家离妈妈单位有多少千米
急······
cola328 1年前 已收到1个回答 举报

柚宝 幼苗


设相距x千米.
1/6*3=2/3x
1/2=2/3x
x=1/2*3/2
x=3/4


1