有一个长方形的地,长是300米,一个人每小时2千米的速度绕一周要用0.5小时,这块地有多少公顷

有一个长方形的地,长是300米,一个人每小时2千米的速度绕一周要用0.5小时,这块地有多少公顷
最好把2010年的《期末大决战》17、18、34、35页的答案写出来.还有:
一块梯形的小麦地,上底是70米,下底是80米,高是60米,共收小麦450千克,平均每公顷产小麦多少千克?
一个长方形,它的长和宽各增加6米,这个长方形面积增加186平方米,原来长方形的周长是多少米?
最好是把《期末大决战》20、35、36页的全部写出答案 不要方程
独孤残 1年前 已收到4个回答 举报

cris-123 幼苗


先求出这个人走的路程,即0.5*2=1千米
因为长方形有两条长且相等,所以两长为600米,所以两宽为1000-600=400米,所以一宽为200米,所以面积为200*300=60000平方米,也就是6公顷


4

小锦儿 幼苗


(70+80)×60÷2=1.05公顷 得每公顷400千克


1

晨星Star 幼苗


小朋友,真聪明!


0

xyjailxy 幼苗


设长为x,宽为y。
(x+6)*(y+6)-xy=186
xy+6x+6y+36-xy=186
6(x+y)+36=186
(x+y)+6=31
x+y=25
所以原长方形周长是25米


0