商业中的利润问题1.某商品按照百分之四十的利润定价,然后按照9折卖出,实际获得利润52元.求商品的成本是多少元.2.一件

商业中的利润问题
1.某商品按照百分之四十的利润定价,然后按照9折卖出,实际获得利润52元.求商品的成本是多少元.
2.一件商品随季节变化降价出售,如果现价降价百分之十,仍可获利180元,如果降价百分之二十就要亏损240元.这种商品的进价是多少元.
bobo5921 1年前 已收到3个回答 举报

llhcq 幼苗


1、设商品的成本为x元,则定价为(1+40%)x元,打九折后实际售价为(1+40%)x * 0.9 元
可得 (1+40%)x * 0.9 - x =52
1.26x - x =52
0.26x =52
∴x=200
答:成本为200元
2 设现价为x元
(1-10%)x-180=(1-20%)x+240
0.1x =420
x =4200
则进价=(1-10%)*4200-180=3600(元)
答:这种商品进价为3600元.


8

欧亚的一根 幼苗


1.104
设标价为X,则商品成本为0.6X,售价为0.9X
所以0.9X=0.6X+52,解得0.6X=104
2.3600
设现价为X,则现价降价百分之十为0.9X,降价百分之二十为0.8X
所以0.9X-180=0.8X+240,解得X=4200 ,则进价为0.9X-180=3600


3

沒用的巴巴 幼苗


1、设商品成本x元,则定价(1+40%)x元,打九折售价(1+40%)x * 0.9 元
(1+40%)x * 0.9 - x =52
∴x=200
2 设现价x元
(1-10%)x-180=(1-20%)x+240
x =4200
进价=(1-10%)*4200-180=3600元
我一直在线,你有什么问题直接找我吧,给分吧~~~


2