某件商品按照百分之四十的利润来定价然后打八折售出,结果仍赚36元,这件商品的成本是多少元

26926 1年前 已收到1个回答 举报

城堡里的心 幼苗


成本是
300元


1.4x*0.8=x+36
解得x=300

1年前 追问

8

26926 举报

请问过程是什么?

举报 城堡里的心

不是有过程么 设成本为x 1.4x*0.8=x+36 解得x=300