一位商店店主把一件商品以进货价先提高了60%定价,然后打八折优惠出售,结果这位店主还能赚56元.

一位商店店主把一件商品以进货价先提高了60%定价,然后打八折优惠出售,结果这位店主还能赚56元.
一位商店店主把一件商品以进货价先提高了60%定价,然后打出八折优惠出售,结果这位店主还能赚56元.问这件商品的进货价是多少元?
浪迹ff的虫虫 1年前 已收到5个回答 举报

跳蚤猪 幼苗


分析:假设进货价是X元,那么,提高了60%定价就是(1+60%)X元,然后打出八折优惠出售就是(1+60%)X×80%,"还能赚56元."也就是这时的售价还比进货价多56元,即:(1+60%)X×80%-X=56元.解此方程即可.
设进货价是X元,
(1+60%)X×80%-X=56元
1.28X-X=56
0.28X=56
X=200
答:这件商品的进货价是200元


4

一叶小舟的船儿 幼苗


设这件商品的进货价是x元
(x+60%x)x85%-x=56
85%x+51%x-x=56
0.36x=56
x=155.56
这件商品的进货价约是155.56元


2

袭怒 幼苗


设进货价为x元,有方程
x(1+60%)*80% = x+56
解得x = 200元


1

dfgfdggjh 幼苗


(1+60%)*80%=128%
56÷(128%-1)=200(元)……进价


1

白米白米偶爱你 果实


进价=56÷(160%×0.8-1)=200元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1