一件商品标价6000元,打八折后商家仍可获利8%,求这件商品的进货价

一件商品标价6000元,打八折后商家仍可获利8%,求这件商品的进货价
不要用方程
牙牙92013 1年前 已收到1个回答 举报

情--为何物 幼苗


沙影酸酸,
6000×80%÷(1+8%)=4444又4/9元≈4444.44(元)

1年前 追问

5

牙牙92013 举报

可以讲解一下么

举报 情--为何物

八折是:6000×80%=4800(元) 仍获利8%,即4800是进货价的:1+8%=108% 所以进货价是:4800÷108%=4444又4/9元,人民币保留两位小数,所以约等于4444.44元。