分式类 一件商品原价a元,打八折后仍获利b%这件商品的进价是多少?

8390540zmj 1年前 已收到2个回答 举报

chennini2006 春芽


获利百分之几=(售价-进货价)÷进货价
既然打八折 所以售价要乘以0.8
b%可以表示为 b/100
设商品的进货价是x
(0.8a-x)/x=b/100
两边乘以x
0.8a-x=bx/100
两边乘以100
80a-100x=bx
移项
100x+bx=80a
(100+b)x=80a
x=80a/(100+b)
所以进货价是80a/(100+b)


9

想你想得好痛苦 幼苗


设进价为X,由题意得:
a*80%-x=x(1+b%)
x(2+b%)=0.8a
x=0.8a/2+b%


1