一件商品标价3000元,打八折后商家仍可获利20%,求这件商品的售价及进价.

cc的情 1年前 已收到1个回答 举报

胭脂visa和烟 春芽


解题思路:把标价(3000元)看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出这件商品的售价;进而把这件商品的进价看作单位“1”,即进价的(1+20%)是2400元,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.

3000×80%=2400(元);
2400÷(1+20%),
=2400÷1.2,
=2000(元);
答:这件商品的售价是2400元,进价是2000元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是判断出单位“1”,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法解答和已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法解答.


2