商品标价1375元,打八折出售仍获利百分之十,求关于进价x得分式方程

xfzhang74 1年前 已收到1个回答 举报

悠唱假期 幼苗


[(1375*0.8)-x]/x=10%
1100-x=0.1x
1.1x=1100
x=1100/1.1
x=1000元
进价为1000元


3