某商品标价1000元,打8折出售,仍可获利10%,则此商品的进价是多少元?

bj_yc 1年前 已收到2个回答 举报

zehxc0avd339d_ 幼苗


720

1年前 追问

2

bj_yc 举报

过程是什么

举报 zehxc0avd339d_

1000*80%=800 800/(1+10%)=727.27

fly_ash 幼苗


设进价X元,则
X/0.8+10%X=1000


0