几道数学题,求求你们了!1.某件商品标价为13200,以9折出售,仍可获利10%(相对于进货价),则该商品的进货价为(

几道数学题,求求你们了!
1.某件商品标价为13200,以9折出售,仍可获利10%(相对于进货价),则该商品的进货价为( )
A.10692元 B.10560元 C.10800元 D.11880元
下面的是解方程的
2.某中学组同学们春游,如果每辆车坐54人,有18人没座位,如果每辆车座72人,那么空出一辆车,其余刚好坐满,问有几辆车,有多少名同学?
3.小明用每小时8千米的速度到某地郊游,回来时走避原路长3千米的另一条线,速度为每小时9千米,这样回去比去时多用8分之1小时,求原路.
iiuyu 1年前 已收到3个回答 举报

绝版乐儿 幼苗


1.c
(13200×0.9)÷(10%+1)=10800
2.车5辆 学生288人
设车为x 学生为y 列方程式得
x-54y=18
x/72=y-1 解得x=288 y=5
3.15
[(x+3)/9]-(x/8)=1/8 解得x=15


5

kiyaran 幼苗


1、c
2、设x辆车 y名同学
解方程组54x+18=y;y/72=x-1 x=5 y=288
3、设原路x千米
x/8+1/8=(x+3)/9 解得 x=6


1

wangrrtt 幼苗


1. (13200×0.9)÷(10%+1)=10800
2. 这是个典型的盈亏问题:(盈+亏)/两次所分之差=参与分配对象的总数。
(54+18)/(72-54)=4(辆) 4+1=5(辆)
54*4+18=234(人) 234+54=288(人)
答:有5辆车,有288人。
3. 设去时用了x小时,则回时用了x+1/8小时。


0