两道数学题求求你们帮帮我,我快烦死了(1)某数除以2余1,除以3余2,除以4余3,除以5余4,除以6余5,除以7为除尽计

两道数学题
求求你们帮帮我,我快烦死了
(1)某数除以2余1,除以3余2,除以4余3,除以5余4,除以6余5,除以7为除尽
计算
1990×20002000-2000×19901990=
2003×20042004-2004×20032003=
求为什么
xiebo274102 1年前 已收到1个回答 举报

7758521heizi 幼苗


1. 提取公因式:1990
可以得到=1990(2000200-2000*11)=1990*0=0
同理 2也可以一起公因式 2003 得到=0


4