数学题..高一的..求求帮帮忙!急!

数学题..高一的..求求帮帮忙!急!
1.函数y=sin(2x+φ)(|φ|≤π/2)的一条对称轴为直线x=-π/4,则φ=?
2.求值域
1)y=2cosx+1/2cosx-1 2)y=|sinx|+sin|x|
要过程!谢谢啦!
lzz8_0009 1年前 已收到2个回答 举报

三亚湾渔民 幼苗


把x=-π/4带入 得φ=π/4 对称轴=KX+π/2
Y=2.5cosX-1 因为cosX属于[-1,1] 所以y属于[-3.5,1.5]
因为SINx属于[-1,1] 所以|sinX|属于[0,1] sin|x|属于[-1,1] 所以y属于[-1,2]


4

g_x_t 幼苗


(1)答案:0 (2)题目看不清


1