求解两道数学题```1.某商店将76件积压商品出售给33位顾客,每位顾客最少买一件,最多买三件,买一件照原价不打折,买2

求解两道数学题```
1.某商店将76件积压商品出售给33位顾客,每位顾客最少买一件,最多买三件,买一件照原价不打折,买2件九折优惠,买3件八折优惠.结果相当于76件商品全部按照八五折优惠.问:买3件和2件的顾客各有多少人?
(要求列出二元一次或三元一次方程组解答,写出过程)
2.三个水桶中都有水,如果把甲桶中1/3的水倒入乙桶,再把乙桶中1/4的水倒入丙桶,最后再把丙桶1/10的水倒入甲桶,这是,三个水桶内的水都是9升.问原来每个水桶里有多少水?
(要求列出二元一次或三元一次方程组解答,写出过程)
会的给解下啊,最好给出为什么要这样列方程的理由```
shawnshang 1年前 已收到5个回答 举报

飞翔的橘子 幼苗


1.
假设商品的单价为1
设买3件、2件和1件的顾客各有X、Y和Z人,
则有:
3X*0.8+2Y*0.9+Z=76*0.85 (1)
X+Y+Z=76 ==>Z=76-X-Y (2)
2式代入1式
14X+8Y=316
二元一次方程,本有无数个解,但在这题中
0Y+X/3=12 ==>Y=12-X/3 (2)
(Z+Y/4+X/12)*9/10=9 ==>12Z+3Y+X=120 (3)
1式减3式
80X=960
X=12
Y=12-X/3=8
Z=27-12-8=7
答:甲乙丙水桶里的水分别为12、8、7升


9

top0551 幼苗


第一题:
设买1、2、3件的顾客人数分别为:x、y、z
x+y+z=33
x+1.8y+2.4z=76*0.85
x+2y+3z=76
得出
x=4
y=15
z=14
第二题分数太多,打不出来了。


1

葡萄夹子 幼苗


1.
设买3件的X人,买两件的Y人,买一件的Z人,则可以得出第一个方程X+Y+Z=33
又以为买2件9折,3件8折,又可以列出一个方程 3X*0.8+2Y*0.9+Z=76*0.85
由题知一共有76件,所以 3X+2Y+Z=76 ,得出X=4,Y=15,Z=14
2.分别设甲,乙,丙原来分别有X,Y,Z升水,现在开始分析,甲先倒出(1/3)*X 给乙,剩下(2/3...


1

当大mm立大mm 幼苗


第一题的解答在参考资料里
2、设甲乙丙中各有水X、Y、Z升
可得2X/3+Z/10=X/3+3Y/4=9Z/10+Y/4=9
得到4Z=5Y
所以Z=90/11
Y=72/11
X=135/11


0

出云公主 幼苗



设买一件的有X人,买两件的有Y人,买三件的有33-X-Y人
X+2Y+3*(33-X-Y)=76
X+2Y*(1-10%)+(33-X-Y)*3*(1-20%)=76*85%
X=4
Y=15
33-X-Y=33-4-15=14
买二件的有15人;买三件的有14人
设甲x 乙y 并z
z-1/10z=9 z...


0