已知a²+b²=5/2ab,且a>b>0,则(a+b)/(a-b)的值为多少?

liuhtt110 1年前 已收到7个回答 举报

zhaotianyu 春芽


由a²+b²=5/2*ab,可知a²+b²+2ab=5/2*ab+2ab,即(a+b)^2=9/2*ab;同理,a²+b²-2ab=5/2*ab-2ab,即(a-b)^2=1/2*ab.又根据已知条件a>b>0,得到a+b=根号(9/2*ab),
a-b=根号(1/2*ab),所以(a+b)/(a-b)=根号(9/2*ab)/根号(1/2*ab)=根号[(9/2*ab)/(1/2*ab)]=3,所以(a+b)/(a-b)=3


3

icyyy328 幼苗


a>b>0 a^2+b^2=5/2ab
a+b=根号(a^2+b^2+2ab)=根号(9/2ab)
a-b=根号(a^2+b^2-2ab)=根号(1/2ab)
(a+b)/(a-b)=3 望采纳


1

ppmm23 幼苗


9


1

本是闲人 幼苗


a方+b方-2ab=1/2ab 即a-b方=1/2ab a+b方=a方+b方+2ab=5/2ab+2ab=9/2ab a+b/a-b=9/2ab除以1/2ab的平方根。即9的平方根,即3(因为ab取值范围所以剔除负值-3)


1

aw457 幼苗


a²+b²=5/2ab得a²+b²-2ab=1/2ab=(a+b)2 (1)
a²+b²+2ab=9/2ab=(a-b)2 (2)
(2)/(1)得(a+b)2/(a-b)2=9
所以(a+b)/(a-b)=3


1

hangarter 幼苗


a²-2ab+b²=1/2ab 推出 (a-b)²=1/2ab
a²+2ab+b²=9/2ab 推出 (a+b)²=9/2ab
那么共同推出 (a+b)²/(a-b)²=9
因为 a>b>0
共同推出 (a+b)/(a-b)=3
这样应该很明白了吧~~~


1

堇色菲菲 幼苗


(a+b)的平方=a方+b方+2ab=9/2 ab
(a-b)的平方=a方+b方-2ab=1/2 ab
(a+b)/(a-b)=9


1